Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2021

0 73

Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2021 году: где расположены купели в Петербурге и Ленобласти и часы их работы, какие ошибки допускают люди на Крещение, какие есть правила купания в проруби и многое другое.

Яндекс.Новости

Крещение Господне Православная Церковь празднует 19 января. В этом году из-за эпидемситуации купание в крещенскую ночь пройдет с антикоронавирусными ограничениями. Так, любители окунуться в прорубь на открытом воздухе должны будут соблюдать дистанцию 1,5-2 метра. А в оборудованных закрытых местах для переодевания на одного человека в Ленобласти должны приходиться не менее четырех квадратных метров. В Петербурге же норма чуть мягче: 2 квадратных метра на человека.

Кстати, главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил жителей города, что аномальных морозов на Крещение 2021 ждать не стоит: будет в районе пяти градусов ниже нуля.

Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2021

Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово

Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2021

(gov.spb.ru)

Какие ошибки допускают люди на Крещение

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» Богдан Полевой, напомнил, что церковь не призывает окунаться в прорубь. Это лишь народная традиция. Представитель РПЦ призвал петербуржцев отказаться от показухи, в том числе съёмки видео и сэлфи. «Главный смысл праздника — прославление этого события. Возможность прийти в храм, причаститься, исповедоваться, набрать воды, — подчеркнул отец Богдан, — никакие грехи не смываются в проруби».

Правила купания в проруби

Перед омовением специалисты советуют разогреться с помощью разминки или пробежки. Кроме того, необходимо надеть нескользящую обувь, которая легко снимается и надевается.

Нырять в прорубь вперед головой не рекомендуется. Следует спуститься по лестнице, окунуться по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Находитесь в проруби рекомендуется не больше одной минуты.

После купания нужно сильно растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду, выпить горячий чай.

Лицам с воспалительными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, венерическими заболеваниями и другими хроническими болезнями категорически нельзя купаться в проруби.

Кроме того, профессор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев рекомендовал воздержаться  всем, кто перенёс коронавирус, вне зависимости от тяжести формы, отказаться от посещения купели.

Обратите внимание, что официальные купели в Петербурге и Ленинградской области работают по особому графику, поэтому при выборе места омовения стоит внимательно изучить, когда та или иная прорубь будет открыта для массового посещения. У каждой организованной иордани будут дежурить спасатели и врачи.

Адреса крещенский купелей в Петербурге

В 2020 году на территории Северной столицы были доступны порядка 24 купели. Предполагается, что количество купелей в этот раз будет меньше из-за коронавируса.

На 15 января список из запланированных купелей и мест омовения состоит из 17 адресов.

Так, в Выборгском районе место для крещенского купания расположится на озере Среднем Суздальском (храм Спаса Нерукотворного Образа), ул. Никольская 13. Кроме того, купель будет доступна на этом же озере, но уже рядом с храмом Святого Александра Невского (Большая Озерная д. 84). Окунуться в обеих местах можно будет с 21:00 18 января до 04:00 19 января, а также с 09:00 19 января до 21:00 19 января.

В Колпинском районе купель разместят на реке Неве у п.Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 217 (храм святого благоверного великого князя Александра Невского). А также совершить омовение можно будет на реке Ижора в г.Колпино, ул. Пролетарская, 2 (Свято-Троицкий собор). Часы работы обеих купелей: с 18:00 18 января до 24:00 19 января.

В Красносельском районе окунуться в прорубь можно будет в Старо-Паново, ул. Набережная, д. 45 (купель внутри храма святых мучеников Адриана и Наталии.  Часы работы: с 20:00 18 января до 00:30 19 января, затем с 12:00 до 22:00 19 января.

Кроме того, омовение можно будет совершить в пруду посёлка Горелово, ул. Коммунаров, д.145 (храм священномученика Фаддея, архиепископа Тверского). Режим работы: с 13:00 18 января до 02:00 19 января, затем с 12:00 до 18:00 19 января.

Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2021

(pixabay.com)

В Кронштадтском районе купель будет оборудована у смотровой площадки набережной Петровского парка г.Кронштадта. Часы работы: с 15:00 18 января до 02:00 19 января, затем с 12:00 до 24:00 19 января.

В Курортном районе купели будет две. Первая расположится на озере Сестрорецкий разлив по адресу: Петровская набережная, д.1 (храм святых апостолов Петра и Павла). Часы работы: с 18:00 18 января до 24:00 19 января.

Вторая купель разместится возле здания Часовни Преподобного Серафима Саровского в п. Песочный, ул. Мельничная, д.32. Часы работы: с 12:00 до 24:00 19 января.

В Петроградском районе, по традиции, расположится главная городская купель у Петропавловской крепости (напротив Трубецкова бастиона): её освятит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Работать она будет с 12:00 до 21:00 19 января. 

Кроме того, будет доступна для омовения прорубь на реке Большой Невке по адресу: Аптекарская наб., возле дома № 8, (храм Преображения Господня лейб-гвардии Гренадерского полка). Часы работы: с 21:00 18 января до 22:00 19 января.

В Петродворцовом районе расположится четыре купели.

    на Ольгином пруду по адресу: г. Петергоф, Санкт‑Петербургский пр., д. 32, (напротив гостиничного комплекса «Новый Петергоф»). Часы работы: с 13:00 до 24:00 19 января.
    на пруду у Троице-Сергиевой Приморской пустыни (п. Стрельна, СПб шоссе, д. 15). Часы работы: с 18:00 18.01.2021 до 03:00 19 января, затем с 12:00 до 21:00 19 января.
    на пруду у храма святых Апостолов Петра и Павла (п. Стрельна, Санкт‑Петербургское шоссе, д. 115, Знаменка). Часы работы: с 18:00 18 января до 04:00 19 января, а затем с 12:00 до 22:00 19 января.
    на пруду у храма святой княгини Ольги (п. Стрельна, Санкт‑Петербургское шоссе, д. 109, Михайловка) с 13:00 до 18:00 19 января.

В Приморском районе купель будет одна: на территории яхт-клуба «Геркулес» (ул. Беговая, д. 19) с 13:00 до 22:00 19 января.

В Пушкинском районе совершить крещенское омовение можно будет в купеле, расположенной на Колонистском пруду у собора святой великомученицы Екатерины. Часы работы: с 20:00 18 января до 06:00 19 января.

Адреса крещенских купелей в Ленобласти

В Ленинградской области в 2021 году будет подготовлена 31 купель.

При этом в списке разрешенных мест для крещенских купаний отсутствует Кингисеппский, Лужский, Подпорожский районы и Сосновый Бор.

В Бокситогорском районе: г. Пикалево, р. Рядань, район спортивного комплекса тропа «Здоровье»; пос. Красный Броневик, оз. Дымское, (Антонио-Дымский мужской монастырь); с. Сомино, церковь Петра и Павла, р. Соминка; п. Ефимовский, ул. Тамбовский Шлюз, р. Валченка.

В Волосовском районе: д. Каложицы (купель у часовни святого Пантелеймона Целителя) р. Хревица, Святой источник.

В Волховском районе: Старая Ладога, ул. Поземская, у храма Иоанна Предтечи, на берегу реки Волхов, искусственное сооружение.

Во Всеволожском районе: ж/д станция Кавголово, оз. Кавголовское.

В Выборгском районе: п. Рощино, левый берег реки Рощинка (за братским захоронением); Выборгский залив, акватория лодочной станции, Набережная 40-летия ВЛКСМ; ст. Приветнинское, Финский залив, бухта Тихая; В Приозерском районе; оз. Красное вблизи дер. Красноозерное; г. Приозерск, вблизи крепости «Корела», река Вуокса; п. Плодовое, озеро Отрадное; п. Мичуринское, ул. Озерная, д.3, оз. Мичуринское; Ромашкинское СП, п. Саперное, озеро Сапернинское.

В Гатчинском районе: пос. Вырица, начало проспекта Володарского, пляж «Шудибиль»; с. Орлино, ул. Центральная, Орлинское озеро, вблизи Спасо-Преображенского храма; МО г. Коммунар, ул. Стоителей, д. 3 А; МО г. Гатчина, оз. Филькино.

В Киришском районе: г. Кириши, МКУ «УЗНТ» спасательная станция ул. Волховская набережная, строение 5 (р. Волхов) между 4 и 5 причалами; Будогощь, д. Змеева Новинка, купель (искусственное сооружение на ручье).

В Кировском районе: д. Петровщина, пруд.

В Лодейнопольском районе: д. Тервеничи, ул. Нагорная д.30, озеро Погостское; пруд Святого Источника Введено-Оятского женского монастыря (закрытая купальня); д. Старая Слобода, Свято-Троицкий Александра Свирский мужской монастырь, оз. Рощинское.

В Ломоносовском районе: д. Гора-Валдай, озеро Горавалдайское.

В Сланцевском районе: д. Пенино, купель прихода церкви Рождества Святой Богородицы.

В Тосненском районе: г. Любань, берег реки Тигода у церкви святых апостолов Петра и Павла; г. Тосно, пр. Ленина, д. 64, за зданием храма Иконы Божией Матери, р.Тосна; г. Тосно, пруд в 1.3 км по автодороге М-10 в сторону Москвы от храма Иконы Божией Матери.

В Тихвинском районе: г. Тихвин, оз. Сырково, (территория Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря).

Подробный прогноз погоды в Санкт-Петербурге и области на неделю

Источник: peterburg2.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.