В Александринском театре в День Победы вспомнят Александра Невского
На сцене Александринского театра 9 мая прозвучит кантата «Александр Невский» — шедевр Сергея Прокофьева, родившийся из музыки к одноименному фильму.
Исполнители — хор и симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением ректора, заслуженного артиста России Алексея Васильева.
Как рассказали в консерватории, исполнение приурочено к двум знаменательным датам — День Победы в Великой Отечественной войне и 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Петербурга.
Во второй части концерта прозвучит Симфония № 1, известная под названием "Классическая" и отчасти созвучная стилю венского классика Йозефа Гайдна.
— Идея создания "Классической" симфонии родилась у Прокофьева во время занятий дирижированием в Санкт-Петербургской консерватории в классе Николая Черепнина, часто работавшего со студентами на материалах Гайдна, — рассказали в консерватории. — Гавот из симфонии стал настоящим хитом и часто исполняется в качестве отдельного номера.
Источник: rg.ru
