Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 марта 2021 г. 20:35
С фотоСупер-эксклюзив

57235

Автор: Кристина Мосина

«Да кто же она такая»: в соцсетях гадают, откуда взялась Манижа и как она попала на «Евровидение»

Также интернет-пользователи раскритиковали песню исполнительницы. Peterburg2 рассказывает, откуда взялась Манижа и в чем смысл её трека.

Национальный отбор «Евровидения» 8 марта в России закончился весьма необычно. Little Big, которые так и не смогли побороться за первое место в конкурсе из-за коронавируса, отказались ехать на соревнование в этом году. В результате россиянам предложили послушать других претендентов. На место Little Big предлагали дуэт #2Маши (известны по песне «Босая»), Niletto (его знают по хиту 2019 года «Любимка»), Моргенштерна (кстати, его кандидатура вызвала набольшие сомнения у интернет-пользователей), Антона Беляева с группой Therr Maitz (известен по шоу «Голос»), Егора Крида и певицу Манижу. В финал национального отбора вышли Беляев, #2Маши  и Манижа. В результате голоса распределились следующим образом  Манижа – 39,7% , #2Маши – 35,7%, Антон Беляев и группа Therr Maitz – 24,6%.

«Да что за Манижа?»

В связи с результатами национального отбора, в Сети уже почти сутки гуляет народное творчество. Для начала россияне спрашивают — кто вообще такая певица Манижа? 

На этот вопрос нам помогла ответить «Википедия». Согласно ей, девушка родилась в Таджикистане, но в детском возрасте с семьей переехала в Москву. Некоторое время жила в Лондоне. Кроме музыкальной деятельности, Манижа также много занимается общественной работой. В частности, она борется против домашнего насилия, является амбассадором благотворительного фонда «Подари жизнь» (с 2019) и послом доброй воли ООН по делам беженцев (с 2020).

Манижа — победитель различных вокальных конкурсов. Ей 29 лет. Известность она получила благодаря Инстаграмму: там девушка исполняла 15-секундные каверы в собственной аранжировке. Затем стала выкладывать и авторские песни.

 

Правда, на поверку оказалось, что объем подписчиков у Манижи довольно скромный. Сейчас их всего 362 тыс. В сравнении с именитыми российскими артистами — это совсем немного. Но, нужно сказать, что и другие финалисты национального отбора имеют небольшие показатели: у Антона Беляева их 396 тыс., а у «Маш» — всего 305 тыс.

Напомним, что на конкурс предлагали отправить Ольгу Бузову, у которой обожателей 23 млн, и Моргенштерна, который набрал 6,3 млн подписчиков. Кстати, для сравнения, предыдущие участники «Евровидения» Сергей Лазарев и Little Big насчитывают 4,5 млн и 934 тыс. фолловеров соответственно, у Полины Гагариной их 8 млн. А вот не дошедшая до финала конкурса Юлия Самойлова в Интаграмме не очень популярна: всего 32 тыс. подписчиков.

Кстати, в популярности конкурсанта в международных социальных сетях (вроде Youtube и Instagram) есть смысл, поскольку голосовать за претендента на «Евровидении» должны иностранные зрители. То есть известность певца за границей также имеет значение для конкурса. Кстати, иностранцы на выступление Манижи отреагировали положительно.

Просто у всех было 8 марта

Вызвала у россиян недоумение и сама песня. Победительница национального отбора исполнила песню «Russian Woman» на русском языке с английскими «вставками». На сайте Первого канала, транслировавшего конкурс, посмотреть этот трек можно. А вот выкладывать его в свой Youtube-канал они почему-то не стали. Впрочем, там мы вообще так и не нашли нарезку видео национального отбора. Зато есть новость о том, что победила Манижа. Но что об этом думают сами россияне, мы не узнали, поскольку у Первого канала отключены комментарии. У опубликовавших видео блогеров появилась шутка, что победить должна была дочка Алсу. Обратившись к сообществу СМИ «Вконтакте», мы увидели также вот такие сообщения:

Поет Манижа о «русской женщине». Позже девушка объяснила смысл данной композиции. Песню она посвятила своей бабушке. Это «гимн непростой женской судьбе». В песне нашел отражение весь путь, который русская женщина проделала за последние пару столетий: от крестьянской доли до работы на фабриках, от полета в космос до права голоса на выборах и возможности самой принимать участие в политической жизни. Однако не все интернет-пользователи оценили выступление Манижи. В Сети трек называют попыткой скопировать Netta из Израиля, которая стала победительницей «Евровидения» в 2018.

Странный внешний вид

Также пользователи в Сети обратили особое внимание и на костюм исполнительницы. Её внешний вид вызвал неоднозначную реакцию. Предполагалось, что в таком костюме девушка показывает свою свободу: свободу выглядеть так, как ей нравится. Но россияне этого не оценили. Звучали шутки про продавщицу шаурмы и женщину с рынка, а также про заключенную.

Мнения о шансах Манижи на конкурсе разделились. С одной стороны, необычность для российской эстрады трека и личность самой девушки (поддерживающей феминисток, ЛГБТ-сообщество, ведущей общественную жизнь) должна сыграть конкурсантке на руку. С другой стороны, неизвестность исполнительницы за границей может её подвести. Вот такие подбадривающие певицу комментарии оставляют люди в Сети.

А вы считаете, сможет ли Манижа принести России победу на «Евровидении»? Оставляйте свои комментарии на нашем Дзен-канале и в социальных сетях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Евровидение Жалобы Мемы Мнение Музыка Социальные сети Юмор и курьёзы

Манижа Далеровна Сангин
Статьи по теме
Тристаграмм, инстабеженцы и безработные блогеры: подборка смешных мемов про закрытие Instagram* и возрождение VK Тристаграмм, инстабеженцы и безработные блогеры: подборка смешных мемов про закрытие Instagram* и возрождение VK В России с 14 марта заблокировали Instagram, и, пока звёзды и блогеры публиковали прощальные посты, шутники в Интернете накреативили сотни мемов и шуток на тему ухода россиян в Телеграм и ВКонтакте. Собрали самые-самые смешные в нашем материале....
Чайный гриб вместо Pepsi и белорусский трикотаж вместо Zara: мемы об импортозамещении и уходе иностранных компаний из России Чайный гриб вместо Pepsi и белорусский трикотаж вместо Zara: мемы об импортозамещении и уходе иностранных компаний из России Чтобы немного отвлечься от новостей и политики, сбавить градус тревожности, мы предлагаем вам расслабиться и посмотреть, что смешного в Сети пишут про санкции против России. Так сказать: терапия юмором....
«Лучше оригинала»: первое масштабное интервью с Tik-Tok-звездой из Петербурга Жорой Князем «Лучше оригинала»: первое масштабное интервью с Tik-Tok-звездой из Петербурга Жорой Князем Петербуржец Жора Князь уже больше года делает каверы на популярных молодых исполнителей. Его версия «Juicy» Инстасамки залетела в рекомендации Tik-Tok и набрала почти 3 млн просмотров....
«Храброй воды выпила?»: лучшие шутки со звездой тик-тока, толстым требовательным котом Бендером «Храброй воды выпила?»: лучшие шутки со звездой тик-тока, толстым требовательным котом Бендером Как кот из Австралии стал знаменитостью в русскоязычном тик-токе....
Реинкарнация Эдит Пиаф, албанская Ротару и «внебрачная дочь» Леонтьева: самые яркие номера «Евровидения 2021» Реинкарнация Эдит Пиаф, албанская Ротару и «внебрачная дочь» Леонтьева: самые яркие номера «Евровидения 2021» В ночь с 22 на 23 мая в Роттердаме состоялся финал 65-го по счёту «Евровидения». В этом году победила команда из Италии. Если вы не смотрели концерт — самое время прочитать наш материал! Мы нашли много интересного и посмеялись от души: костюмы Beyoncé нарасхват, на сцене — Ротару (ну, почти), внебрачная...
Топ-10 провальных выступлений участников от России на «Евровидении». Что принесет выступление Манижи? Топ-10 провальных выступлений участников от России на «Евровидении». Что принесет выступление Манижи? Россия не единожды провально выступала на «Евровидении». Некоторые исполнители даже не смогли попасть в финал. Кто из артистов сумел отобраться на конкурс, но и так и не оправдал надежд зрителей из родной страны?...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю